Kann das Rettungswachenpraktikum nur an einer Lehrrettungswache absolviert werden?

Ja, die Rettungswachen für die praktische Ausbildung zum/ zur Rettungshelfer*in/ Rettungssanitäter*in müssen durch die zuständige Behörde anerkannt sein.

Soweit für Rettungswachen bereis eine Genehmigung als Lehrrettungswache gemäß § 6 Abs. 1 des Gesetzes über den Beruf des/ der Notfallsanitäter*in (Notfallsanitätergesetz – NotSanG) in der jeweils gültigen Fassung für die Ausbildung von Notfallsaniäter*innen vorliegt, gilt diese auch für die Ausbildung von Rettungshelfer*innen/ Rettungssanitäter*innen.